Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (добавочный обязательно):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Можно прописать агентское вознаграждение в туристическую путевку

Ведение бухучета в турагентстве на усн (нюансы)

Привлечь к ответственности за некачественно исполненные услуги турагентство значительно сложнее, чем туроператора. В отличие от туроператора, турагент отвечает только за информацию, которую он передает конечному клиенту. При этом качество оказываемых услуг не входит в его зону ответственности.

Например, привлечь к ответственности турагентство можно за обман потребителя, если оно заявляет, что показанный тур является самым дешевым из тем, что находятся в наличии, а на деле оказывается, что это не так.

https://www.youtube.com/watch?v=ytdevru

При этом в зону ответственности турагентства не входят действия третьих лиц. Если гостиница, персонал, экскурсовод не выполнили свои обязательства, отвечать за это должен туроператор, но не турагент.

Важно: Если договор был подписан с турагентом, но исполнен не до конца или с огрехами, с претензией следует обращаться к туроператору. Жаловаться на действия турагента можно только в том случае, если клиент был проинформирован неправильно или не до конца ознакомлен с условиями договора.

Внимание
В рамках одного договора на турагента могут быть возложены поручения разного характера: одни он исполняет, выступая от своего имени, другие — от имени туроператора.

В любом случае, турагенту полагается комиссионное вознаграждение за оказание услуг по реализации тур путевок (ст.972, 997, 1005

Важно
ГК РФ) Бухгалтерский учет Так как в вопросе точно не указано кем именно является туристическая компания туроператором или турагентом, то мы рассмотрим особенности бухгалтерского учета как со стороны туроператора, так и турагента.
Инфо
Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» ПБУ 9/99, доходы туристической компании от реализации путевок будут относится к доходам от обычных видов деятельности.

Стороны пришли к соглашению считать датой оплаты при наличных расчетах – дату прихода наличных средств, уплаченных клиентами Агента в кассу Санатория. 3.6. Акт сверки взаиморасчетов составляется ежеквартально, а окончательная сверка взаиморасчетов производится не позднее дней после окончания последнего заезда отдыхающих. 4.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН 4.1. Стороны несут взаимную ответственность за соблюдением настоящего договора в соответствии с условиями, изложенными в тексте договора и Приложений к нему. 4.2. Санаторий отвечает перед Агентом за полноту и качество услуг, предоставленных клиентам Агента. 4.3.

Стороны освобождаются от взаимной ответственности в случае наступления для любой из них обязательств непреодолимой силы, которые ни одна из сторон не могла ни предвидеть, ни предотвратить разумными средствами.

Узнайте к чему:  Как происходит процедура регистрации и миграционного учета для граждан Украины

Взаимоотношения туроператора и турагента

Как отмечалось выше, турагент покупает у туроператора право на продажу туристических услуг. Соответственно, отношения такого рода должны быть закреплены специальным договором. Такой договор важен и для конечного клиента, поскольку именно в нем прописывается доля ответственности туроператора и турагента по отношению к покупателю.

Если у туриста возникли проблемы с услугами, которые были оплачены у турагента, вопрос возмещения зависит от характера отношений, закрепленных в данном договоре. От того, насколько четко будут проведены границы ответственности туроператора и турагента, зависит и то, насколько быстро решится неприятная ситуация.

В большинстве случаев турагент приобретает у туроператора право быть его представителем – то есть, продавать туристский продукт турагентства. Но в некоторых ситуациях, турагент выкупает у туроператора готовый продукт, а потом передает его покупателю.

Агентский договор на реализацию санаторно-курортных путевок

В компании «Тур» осуществляются записи:

  1. Зафиксировано поступление средств от клиентов в качестве предоплаты за путевки: Дт 50 Кт 62 на сумму 120 000 рублей.
  2. Произведена сдача средств в банк: Дт 51 Кт 50 на сумму 120 000 рублей.
  3. Отражена полученная выручка: Дт 62 Кт 90 на сумму 120 000 рублей.
  4. Произведена оплата туроператору за продукт: Дт 60 Кт 51 на сумму 95 000 рублей.
  5. Учтена себестоимость поставленной путевки: Дт 90 Кт 60 на сумму 95 000 рублей.

В случае необходимости ведения расчетов за путевки в условных единицах, рассчитанных по курсу на день оплаты, у турагента возникает разница.

Учет курсовой разницы производится в составе внереализационного дохода либо расхода в зависимости от колебания курса.

Учет продаж путевок по агентскому договору Посреднические договоры предполагают множество способов учета вознаграждения агента.

При «упрощенке» туроператор (принципал) должен учитывать в составе доходов сумму выручки с учетом вознаграждения, даже при условии, что оно было удержано агентом самостоятельно (письма Минфина России от 2 августа 2011 г.

№ 03-11-11/202, ФНС России от 11 октября 2010 г. № ЯК-17-3/[email protected]). Следует отметить, что Минфин России определяет дату учета дохода туроператором – субъектом «упрощенки» как день поступления платежей от заказчиков на счета в банках или в кассу агента или через платежный терминал (письма ФНС России от 6 февраля 2012 г. №

Узнайте к чему:  МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ОБРАТНО МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД И КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? - ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

ЕД-4-3/[email protected], Минфина России от 28 сентября 2011 г. № 03-11-06/2/134).

Скидки заказчику Многие агенты реализуют туристские услуги со скидками.

Как правило, такие скидки не предусмотрены агентскими договорами с туроператорами и в отчетах агента не отражаются.

Суммы предоставляются в форме скидок, начисляемых при оплате стоимости турпродукта агентом или в форме бонусов, выплачиваемых после проведения операций с клиентами. Скидка, предоставленная в момент оплаты, включается в состав вознаграждения агента и облагается налогом в общем порядке.

Предоставление бонуса в более позднем периоде предполагает необходимость произвести корректировку данных в учете агента. Потребуется внести изменения в документы первичного учета, налогообложение и представить уточненную декларацию по единому налогу, если бонус предоставлен по истечении календарного года.

Учетные данные оператора также подлежат корректировке при предоставлении бонуса после проведения операции.

В составе расходов бонусы не отражаются, на сумму выплаты уменьшается доход оператора.

Можно прописать агентское вознаграждение в туристическую путевку

Предоставлять туристические услуги на территории России могут не только операторы, но и турагенты. В отличие от туроператоров, они могут являться как юридическим лицом, так и индивидуальным предпринимателем, действующим либо от имени туроператора, либо от своего имени.

Из-за отсутствия большого финансирования, турагенты не организуют собственные туры – они скупают их у туроператоров, а затем предлагают своим клиентам. Турагент может продавать не только туры, но и отдельные услуги: например, бронирование отеля или билетов, организацию экскурсий и т.д..

Договор, заключаемый между туристом и турагентом, практически не отличается от договора с туроператором. Он также должен содержать данные о сторонах, подписывающих договор, об услугах, которые будут предоставлены, о цене, должны быть оговорены права и обязанности сторон. Однако в случае с турагентом в договоре должно быть прописано несколько дополнительных пунктов:

  • Информация о том, что турагент является посредником, а услуги, описываемые в договоре, оказывает туроператор;
  • Данные о турагенте – наименование, адрес и т.д.
  • Сведения о том, что при наступлении страховых случаев или при ненадлежащем исполнении условий договора клиент может обратиться за страховыми выплатами или выплатами согласно банковской гарантии.

Если турагент действует от своего имени, то в договоре обязательно должны прописываться еще и данные о туроператоре – в первую очередь, данные для связи с туроператором.

Ответственность турагентства перед клиентом

Взаимоотношения между туроператором и конечным клиентом регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации. Он определяет, что граждане имеют право предъявить претензии по качеству услуг туроператору и потребовать от него возмещение ущерба.

Узнайте к чему:  Можно ли отказать от автокредита через месяц

При этом претензия может быть также составлена по качеству информационного оповещения клиента о приобретаемом продукте. Подать претензию можно в течение 20 дней после окончания подписанного договора между клиентом и туроператором. На ее рассмотрение у поставщика услуг имеется 10 дней.

При подписании договора туроператор берет на себя следующую ответственность:

  • Обязательства, прописанные в договоре с клиентом. Если они не исполняются должным образом или не исполняются вовсе, то ответственность за это возлагается на туроператора. Например, если в цену тура была включена экскурсия, которая не случилась по различным причинам, ответственность за это несет туроператор. Кроме того, данное правило действует, если услуга была выполнена не в полном объеме;
  • В ответственность туроператора входят действия или бездействия третьих лиц, которые являются частью туристического продукта. Например, если в договоре прописано наличие завтрака в отеле, а его нет, клиент имеет право подать жалобу на туроператора.

Если в ходе поездки у клиента возникли проблемы по вине туроператора, необходимо сразу по приезду подать на него претензию, чтобы возместить полученный ущерб.

Как отражается в учете туристической компании реализация путевки?

972, 997, 1005

В целях правильного отражения проведенных операций необходимо указать в договоре, что доказательства расходов, прилагаемые к отчету (ст.

1008 ГК РФ), должны соответствовать согласованным формам первичных документов бухгалтерского учета. В случае предъявления требования о взыскании расходов следует учитывать, что суд будет рассматривать его как отдельное и самостоятельное по отношению к требованию о взыскании вознаграждения.

Выше была приведена основная причина, по которой следует вводить соответствующие положения в договор, — это несоответствие между недельным сроком уплаты (ст.

1006) и 30-дневным сроком рассмотрения результатов деятельности (ст. 1008).Вознаграждение, полученное за оказание услуг по реализации товаров третьим лицам, учитывается турагентом в доходах для целей налогообложения прибыли в том объеме, в котором оно предусмотрено комиссионным договором, заключенным с туроператором (Письмо от 10.08.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

2007 № 03-03-06/1/555). Налог на добавленную стоимость В данном вопросе мы не рассматриваем услуги по реализации туроператоров, как услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности, так как их услуги не облагаются НДС на основании пп.18 п.3 ст. 149 НК РФ.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector