Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)
Регионы (добавочный обязательно):
8 (800) 550-71-06 (доб. 112, бесплатно)

Оформление тк рф о перемещении

Общие сведения

О перемещении говорится в ст. 72.1 ТК РФ: не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Исходя из данной нормы можно сказать, что при перемещении могут измениться рабочее место, структурное подразделение работника или агрегат, на котором он трудится. Однако при этом нельзя изменять трудовую функцию, место работы, рабочее время и любые иные условия трудового договора.

Отказ от выполнения работы при перемещении, совершенном с соблюдением закона, является нарушением трудовой дисциплины.

В чем отличия оформления временного перемещения и перевода?

Чтобы временное перемещение работника для выполнения трудовой функции на другом рабочем месте не послужило поводом для претензий с его стороны, необходимо внимательно изучить все условия трудового договора, заключенного при приеме на работу.

Работодатель не нарушает закон, если поручает кассиру магазина А, в трудовом договоре с которым название конкретной торговой точки не указано, выполнять аналогичные обязанности кассира в магазине Б, расположенном в том же населенном пункте и принадлежащем той же организации.

Но если кассир нанимается на работу в конкретный магазин, название или адрес которого отражаются в трудовом договоре, переход в другой магазин для выполнения аналогичных функций уже будет считаться переводом, для оформления которого требуется согласие работника.

Оформляем перевод работника на другую должностьбез ошибок: рекомендации эксперта.Демодоступ бесплатный, пройто перейдите по ссылке и пользуйтесь журналом в ознакомительных целях.

Временное перемещение работника подразумевает его перевод на другую работу или попросту смену сотрудником рабочего места на определенный период. Понятие временного перемещения не определено законодательно, но широко применимо на практике.

При перемещении сохраняются неизменными все условия трудового договора. Единственное, что может поменяться — это рабочее место. Сотрудник может переехать в новый кабинет, получить место в другом цехе или за другим компьютером.

Все это будет считаться временным перемещением работника. Для того чтобы на какое-то время изменить место работы подчиненного, работодателю не потребуется его письменное согласие (определение Конституционного суда РФ от 23 октября 2014 г. № 2300-О).

Узнайте к чему:  Изменение условий оплаты труда оформление по закону

Читайте в электронном журнале статью «Перевод на другую должность или простое переименование отдела?».

Что касается перевода на другую должность, то он подразумевает смену трудовой функции. Измениться может и структурное подразделение, к которому относится работник. Все эти условия зафиксированы в трудовом соглашении (ст. 72.

1 ТК РФ), поэтому для перевода придется изменять условия трудового договора. Временный перевод всегда имеет четко установленный срок: перевод на ограниченный конкретными датами период или до выхода на работу отсутствующего сотрудника  (ст. 72.2 ТК РФ).

Для временного перемещения работника, как и для его временного перевода, работодателем должен соблюдаться определенный порядок, утвержденный трудовым законодательством. В силу различия этих двух понятий, условия, необходимые для правильного перевода или перемещения сотрудника, также не будут одинаковы.

  1. Если в трудовом договоре с сотрудником в качестве рабочего места было указано конкретное помещение (номер кабинет, цеха), то работодателю понадобится письменное согласие подчиненного на перенос его рабочего места (ст. 72 ТК РФ). Временное перемещение работника подразумевает то, что данные условия не зафиксированы в трудовом соглашении, соответственно, его можно оставить неизменным. В этом случае письменное согласие на перемещение не нужно.
  2. Важным требованием к возможности перемещения сотрудника является соответствие его нового рабочего места требованиям безопасности и охраны труда (ст. 219 ТК РФ).
  3. Работодатель должен учесть, что временное перемещение работника невозможно, если новые условия работы противопоказаны ему по состоянию здоровья (ст. 72.1 ТК РФ).
  1. Срок перевода должен быть оговорен заранее и не может длиться дольше одного года. Его окончание можно приурочить к выходу на работу отсутствующего специалиста, на чье место переводится его коллега.
  2. В отличие от временного перемещения работника, для перевода работодателю в обязательном порядке понадобится письменное согласие подчиненного. Согласие оформляют в виде заявления или дополнительного соглашения к трудовому договору.

Исключение подлежит перевод, причиной которого стала природная или промышленная катастрофа, авария или пожар. Возникновение чрезвычайной ситуации, в которой необходимо избежать простоя и предотвратить порчу имущества, дает руководству право перевести подчиненного без его письменного согласия на срок до одного месяца. В этом случае важно сохранить за подчиненным средний заработок (ст. 72.2 ТК РФ).

  1. Временный перевод, как и временное перемещение работника, запрещен, если сотрудник имеет медицинские противопоказания к новой работе (ст. 72.1 ТК РФ).
Узнайте к чему:  С чего начать оформление для охо

Для оформления временного перемещения работника не требуется вносить изменения в условия трудового договора. Необходимо лишь обосновать все обстоятельства перемещения и составить соответствующую служебную записку.

В ней должны быть расшифрованы основания перемещения сотрудника: смена кабинета, переоснащение рабочего места и т.п. Кроме того, в служебной записке нужно указать, что условия трудового соглашения не подвергнутся изменению, и трудовая функция специалиста останется прежней.

Читайте в электронном журнале статью «Временный перевод. Когда согласие сотрудника не требуется?».

Оформление тк рф о перемещении

После составления служебной записки необходимо выпустить приказ о временном перемещении работника. Унифицированной формы для него не существует, поэтому можно использовать утвержденную руководителем организации форму приказа или составить документ в произвольной форме.

Важно указать конкретные сроки перемещения. Основанием для оформления приказа будет служебная записка. Работодатель должен удостовериться в том, что подчиненный ознакомлен с приказом, до момента перемещения. Ознакомление необходимо подтвердить подписью сотрудника.

Основное различие между временным перемещением работника и его временным переводом заключается во внесении изменений в трудовое соглашение. Если в случае перемещения такой необходимости не возникает, то в случае перевода условия трудового договора могут измениться.

Сотрудника также нужно уведомить о необходимости перевода. Для этого ему направляется уведомление, в котором нужно указать сроки, должность, а также причины перевода.

После получения уведомления подчиненный должен выразить свое согласие в письменной форме. В этом случае заключается дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором прописывается временная должность сотрудника, сроки перевода и фиксируются все возможные изменения в оплате труда.

В отличие от временного перемещения работника его перевод может вызвать изменение трудовой функции, заработной платы, графика работы и т. п. Все это относится к обязательным условиям трудового договора, которые можно изменить, только заключив дополнительное соглашение.

Читайте в электронном журнале статью «Если сотрудник не согласен на перемещение».

Перевод утверждают выпуском соответствующего приказа руководителя. Основанием для выпуска приказа служит докладная записка. Сведения о переводе нужно внести в личную карточку. Запись в трудовую книжку в такой ситуации не вносится (Правила заполнения трудовых книжек, п.4).

Очевидно, что для оформления временного перемещения работника требуется гораздо меньше документации и сам процесс перемещения значительно проще.

Правильно квалифицируем перемещение

Чтобы работодатель понял, сможет ли он осуществить перемещение, нужно изучить трудовой договор с конкретным работником. Первым делом обратите внимание на то, названо ли рабочее место.

Узнайте к чему:  Оформление покупки автомобиля в гибдд

На основании ст. 57 ТК РФ в трудовой договор обязательно должно включаться условие о месте работы. Однако понятия «место работы» и «рабочее место» не одинаковы по смыслу. Последнее можно сменить работнику при перемещении без его согласия.

Разъяснения о том, как определять место работы, в Трудовом кодексе нет. Поэтому на практике в качестве места работы указывают наименование организации и адрес, по которому она осуществляет деятельность, то есть место, куда сотрудник должен приходить на работу.

Если сотрудник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, в трудовом договоре место работы необходимо обозначить с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения.

К сведению. Под структурными подразделениями следует понимать как филиалы, представительства, так и отделы, цеха, участки и т.д., а под другой местностью — местность за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта (п.

Оформление тк рф о перемещении

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой, которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя (ст. 209 ТК РФ), то есть конкретный кабинет, станок, механизм.

С технической точки зрения рабочим местом признается стационарная рабочая зона, оснащенная техническими и иными средствами, необходимыми для выполнения работником порученной ему трудовой функции. Рабочая зона может располагаться как на территории работодателя, так и вне ее — там, где работник в силу специфики деятельности организации выполняет свои трудовые функции и где работодатель может контролировать явку работника и вести учет рабочего времени.

Отметим, что указывать в трудовом договоре необособленное структурное подразделение (то есть расположенное в той же местности), в которое принимается работник (отдел, участок, цех и пр.), а также иным образом конкретизировать рабочее место не обязательно.

Следующее, на чем нужно заострить внимание, — трудовая функция. В силу ст. 15 ТК РФ под таковой понимается выполнение работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации;

конкретного вида поручаемой работнику работы. Исходя из данного определения можно сказать, что трудовая функция представляет собой определенный перечень работ, поручаемых сотруднику, которые определяются работодателем исходя из ЕКС, ЕТКС и особенностей производства, закрепленный в трудовом договоре или должностной инструкции.

https://www.youtube.com/watch?v=iq5MAA1HsiE

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector