Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)

Отказ от имущественного вычета в пользу супруги

Отказ родителя от налогового вычета на ребенка причины, образец заявления

Соответственно, по своему желанию (и вне зависимости от распределения основного вычета) супруги могут распределить вычет по процентам в любой. В современном мире поиск работы без грамотно составленного резюме просто немыслим.

По сути резюме это презентация самого себя работодателю в качестве очень ценного специалиста.

https://www.youtube.com/watch?v=https:accounts.google.comServiceLogin

Вопрос: Мы с мужем приобрели квартиру в 2008 г.

и подаем документы на имущественный налоговый.

Если квартира находится в совместной собственности, может ли один из собственников (жена) отказаться от налогового вычета в пользу другого собственника (мужа) на 100%?

И сохранит ли она (жена) право в будущем получить налоговый вычет на другую недвижимость (даже в другом районе), так как в будущем планируем улучшение жилищных условий, т.е. приобретение другого жилья?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел Ваше обращение по вопросу получения имущественного налогового по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, но не более 2000000 рублей.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения квартиры в общую совместную собственность).

Согласовывая порядок распределения имущественного налогового вычета между совладельцами в рамках процедуры, установленной подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, каждый из них реализует свое право на получение имущественного налогового вычета.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи и другое имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Об этом сказано в статье 34 Семейного кодекса РФ.

Следовательно, если оплата расходов по строительству квартиры произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга являются участвующими в расходах по строительству квартиры.

По общему правилу, если жилье приобретается в общую долевую собственность. т.е. когда заключается один договор на приобретение объекта, в котором указано несколько собственников и у каждого своя доля, имущественный налоговый вычет должен быть перераспределен между этими собственниками пропорционально их доле.

Могу ли я сейчас написать отказ от имущественного в пользу бывшего супруга, чтобы он получил все 100% положенной суммы вычета?Что для этого нужно-он ведь уже подал документы на свою долю вычета?

Узнайте к чему:  Какие банки могут дать кредит с просрочкой

Далее ваш супруг подаетв налоговую заявление о предоставлении вычета в полной сумме (см.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Льгота применяется к таким объектам недвижимости, как:

  • Квартиры в многоквартирных и строящихся домах.
  • Жилые дома (коттеджи, виллы).
  • Изолированные комнаты.
  • Земельные участки для ведения подсобного хозяйства или под индивидуально-жилищное строительство.

рублей (3000000 * 0.13). Имеет ли право семья на еще одну выплату? Если бы пара приобрела жилье на год раньше, то второй выплаты бы не получила. Отказ от налогового вычета в пользу супруга имеет смысл также, если жена не работает официально.

При той же стоимости квартиры в 3 млн рублей отказ позволит получить льготу с 2 млн рублей, а не с 1.5. При долевом владении подводных камней нет – суммы льгот формируются в соответствии с долями каждого из супругов.

Обратите внимание: имущественный вычет при долевой собственности супругов не может быть перераспределен. Также невозможен отказ от льготной доли в пользу второй половины.

Далее ваш супруг подаетв налоговую заявление о предоставлении вычета в полной сумме (см. Пожалуйста помогите написать заявление об отказе в имущественном вычете в пользу супруга!Так как нахожусь в декретном отпуске, неизвестно когда еще вернусь на работу.

В случае предоставления ваша налогооблагаемой база (доходы, полученные вами по справкам 2-НДФЛ за календарный год со всех мест работы) уменьшается на сумму имущественного вычета (с 2008 года – на 2 000 000 руб. Мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку.

(У него завод строит своим работникам дома и продаёт через банк на льготных условиях, но это к делу не относится — это для информации, чтобы не было вопросов, почему так странно уплачены суммы по квартире.

) Акт приема-передачи от 01.08.2009, договор купли продажи и кредитный договор от 08.12.2009, свидетельства о праве собственности от 21.12.2009. Вопрос: Супруги за счет общих доходов приобрели квартиру.

Платежные документы и свидетельство о праве собственности оформлены на имя супруги. Вправе ли она отказаться от имущественного вычета в пользу мужа?

Узнайте к чему:  Какие документы нужны для рефинансирования кредита для различных банков

Н.А. Пчелинцева, главный бухгалтер, г. Оренбург Ответ: Вопрос об отказе от вычета супруга – собственника квартиры в пользу другого супруга нельзя назвать легким и однозначным. Вопрос: В 2008 году супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность.

Вправе ли супруг получить имущественный налоговый вычет из расчета максимальной суммы — 2 млн. руб. если супруга отказывается от получения вычета?

На основании абзаца 25 подп.2 п.1 ст.

Со следующего года один из родителей может получать «детский» вычет по НДФЛ в двойном размере, если второй супруг откажется от него. Мы подготовили таблицу в Exсel, которая рассчитает, какой максимальный вычет может получить семья и стоит ли «перераспределять» вычет.

К заявлению можно приложить копию трудовой книжки, подтверждающей, что второй родитель не работает. Выгоднее получать вычет тому, у кого меньше зарплата В ситуации, когда работают оба родителя, можно заранее просчитать налоговую экономию от передачи права на вычет другому супругу.

Оба в такой ситуации сохранят право на вычет до конца года (см. таблицу, пример 1). Выгода от «перераспределения» вычета на цифрах

Получить налоговую компенсацию на ребенка могут: Как видим, оформить налоговой возврат могут только родители ребенка (родные или приемные).

Документы потребуются следующие:

  • заявление на имя руководителя (в свободной форме);
  • свидетельства о рождении детей (копии оригиналы);
  • свидетельство о браке (копия оригинал);
  • подтверждение инвалидности ребенка (выписка из акта МСЭК в случае, если вычет оформляется на ребенка-инвалида).

Родители имеют право оформить компенсацию с момента рождения малыша. Порядок возврата налога (уменьшения налоговой базы) – ежемесячно.

Срок, в течение которого отец/мать могут получать компенсацию:

  • в общем порядке – до исполнения ребенком 18-и лет;
  • если ребенок учиться в ВУЗе, техникуме, училище и т.п. на дневной форме – до 24-я ребенка.

В случае если ребенок-инвалид (І и ІІ группа) является учащимся дневной формы обучения (студент, ординатор, курсант, аспирант, магистр, т.п.), то у родителей сохраняется право на вычет до его 24-я:

  • для родных родителей и усыновителей – 6.000 руб./мес.;
  • для опекунов и попечителей – 12.000 руб./мес.

Рассмотрим пример. Супруги Соколовы воспитывают троих детей:

  • дочь – 12 лет, ребенок от первого брака Соколовой, супругом не удочерена;
  • общий сын — 8 лет (ребенок-инвалид І группы);
  • общая дочь – 3 года.

руб. Данная сумма вычета обязательно делится пополам.

Например, супруги Иван и Софья Парфеновы получили по платной сделке квартиру в 2013 г. по цене в три млн. Каждый из них сможет приобрести льготу по сто тыс.

Узнайте к чему:  Приказ об объявлении благодарности образец — Советы юристов

Это зависит от того, пользовался ли один из супругов льготой ранее.

Тогда проверка документов займет 2-3 месяца.

Отдельно от заявления следует заполнить декларацию 3-НДФЛ.

Сделать это можно на сайте ФНС. Образец заявления на получение налогового вычета здесь. Средства перечисляются за каждый налоговый период.

Бойко Лариса Петровна, ведущий эксперт экспертно-консультационного отдела компании ПРАВОВЕСТ Вопрос: Супруги за счет общих доходов приобрели квартиру.

Н.А. Пчелинцева, главный бухгалтер, г.

Оренбург Высшие судебные органы поддерживают точку зрения Минфина. 2 ) письма Минфина России от 07.10.2009 № 03-04-05-01/730, от 02.10.2009 № 03-04-05-01/719, от 14.09.2009 № 03-04-05-01/685 3 ) п. 1, 2 ст. 34 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ 4 ) п.

1 ст. 33 СК РФ; письмо Минфина России от 11.03.2008 № 03-04-05-01/65 6 ) письма Минфина России от 03.07.2009 № 03-04-05-01/524, от 21.04.2008 № 03-04-05-01/122 7 ) письма Минфина России от 03.07.2009 № 03-04-05-01/524, от 02.07.

2009 № 03-04-07-01/220, от 01.08.2008 № 03-04-05-01/326, от 11.06.2008 № 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 № 03-04-05-01/51 8 ) постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 № 8184/07 по делу № А14-990/200627/24 9 ) п.

Все форумы ФНС

Правильно ли я понял, что если супруга напишет заявление об отказе, то муж будет претендовать только на половину вычета? Достаточно только одного заявления от супруги?

или муж должен написать такое же заявление? Добрый день! а если мы купили квартиру с мужем в общую совместную собственность и сейчас будем возвращать вычет оба (т.е.

как доли 50% и 50%), то в будущем никто из нас уже не сможет больше использовать это право?

Пожалуйста помогите написать заявление об отказе в имущественном вычете в пользу супруга!Так как нахожусь в декретном отпуске, неизвестно когда еще вернусь на работу.

Все об имущественном налоговом вычете для супругов

Пример: Супруги Чирков А.Б.

и Чиркова Я.В. в 2015 году купили квартиру в совместную собственность стоимостью 4 млн.руб. Для покупки квартиры Чирковы взяли ипотечный кредит на сумму 2 млн.руб. При этом кредит был полностью оформлен на мужа, а жена выступала созаемщиком.

https://www.youtube.com/watch?v=ytpressru

Если право на вычет наступило после 1 января 2014 года, то каждый из супругов может заявить по своей декларации сумму расходов на приобретение до 2 млн рублей (в зависимости от стоимости жилья) и получить до 260 тыс.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector