Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 322-06-74 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 407-24-18 (бесплатно)

Сохранится ли отпуск при переводе внутри организации

При переводе в другую организацию отпуск

Сотрудники отдела кадров Вашего предприятия совершенно правы.

Ситуация известна многим: работника переводят на работу в другую организацию.

Сохранится ли при переводе неиспользованный ежегодный отпуск или в связи с выплатой денежной компенсации при прекращении прежних трудовых отношений, а на новой работе его придется заработать заново?

Юридическое разъяснение по вопросу использования ежегодного отпуска при переводе на другую работу можно начать так: при на постоянную работу к другому работодателю, в порядке ст.

В чем различия и приемущества при увольнении перед увольнением с работы переводом в другую организацию Переводом сохраняется отпуск, а при увольнении его ещё надо отработать. Существует мнение, что преимущество увольнения в порядке перевода в сравнении с увольнением по собственному желанию заключается вНекоторые работодатели, определяя условия перевода работников, договариваются о сохранении неиспользованных отпусков…

Сохранение стажа Отпускбудет сохранен, если одна бухгалтерия переведен на счет другой (будущего места работы) ваши отпускные. Т. е. не выдаст на руки (под расчет, а переведет. Иначе и отпуска не будет.

Инфо

Перевод сейчас не играет никакой существенной роли… Сохраняется ли отпуск при переводе-например с одного д.сада в другой? При переводе должен сохраняться.

Но если это было увольнение, то ничего не сохраняется.

При увольнении переводом, отпускные выплачиваются, но работник имеет право уйти в отпуск на новом предприятии через месяц. У вас еще остались данные, когда-то фигурировавшие в КЗоТе РСФСР — да, тогда при приёме работника в порядке перевода отпуск действительно мог предоставляться ранее того срока, по которому он предоставлялся работникам, принятым «с улицы».

Но в ТК РФ такого положения нет. Ст. 122 ТК РФ устанавливает перечень работников, которым отпуск по их заявлениям предоставляется ранее 6 месяцев работы в обязательном порядке — работники, принятые в порядке перевода, сюда не входят.

Отпуск при переводе внутри организации Вопрос: Работник 7 месяцев занимал определенную должность, и его отпуск в соответствии с коллективным договором составлял 56 дней. Затем работник был переведен на другую должность, при которой ежегодный отпуск в соответствии с коллективным договором составляет 40 календарных дней.

Отпуск какой продолжительности должен быть предоставлен работнику, если в новой должности он проработал 5 месяцев? Ответ: В рассматриваемом случае по первой должности работник отработал 7 месяцев, и его отпуск будет составлять 32,66 дня. При переводе работника на другую должность сохраняется ли за ним неиспользованнй отпуск Да, право на неиспользованные дни отпуска сохраняется при переводе на другую должность, так как в этом случае трудовой договор на расторгается, стаж дающий право на отпуск не прерывается.

Трудовой стаж считался непрерывным, если перерыв в работе при переводе к другому работодателю не превысил одного месяца, в то же время у работника, уволившегося по собственному желанию без каких-либо уважительных причин, перерыв в работе не мог превышать трех недель, а при повторном увольнении по собственному желанию без уважительных причин в течение года стаж прерывался автоматически.

Следовательно, в целях сохранения непрерывности трудового стажа работникам было удобнее увольняться в порядке перевода. На смену понятию «непрерывный трудовой стаж» пришло понятие «страховой стаж» (суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов и/или налогов), закрепленное в Федеральном законе от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ), устанавливающей последствия нарушения трудового законодательства. Следует отметить, что даже наличие письменной просьбы работника о сохранении за ним неиспользованных дней отпуска с отказом от получения денежной компенсации не освобождает работодателя, нарушившего предписание статьи 127 ТК РФ, от привлечения к административной ответственности по ст.

5.27

КоАП РФ. Ранее, работник имел право использовать ежегодный оплачиваемый отпуск у нового работодателя, не дожидаясь истечения определенного срока (ст. 71 Кодекса законов о труде РФ). Причем Кодекс законов о труде РФ предоставлял работникам право на использование отпуска по истечении не шести, как в Трудовом кодекса РФ, а 11 месяцев работы у данного работодателя.

Согласно ст.

Перевод и его формы

Как перевод на другую работу трудовое законодательство (ст. 72 ТК РФ) понимает одно из возможных изменений условий трудового договора с работником. Производится оно только по соглашению между работником и работодателем, кроме некоторых оговоренных в законе случаев.

Перевод может иметь вид (ст. 72.1 ТК РФ):

  • изменения трудовой функции (как постоянного, так и временного) работника;
  • изменения (постоянного или временного) структурного подразделения, в котором трудится работник, если оно было зафиксировано в трудовом договоре;
  • перевода сотрудника вместе с работодателем в другую местность;
  • перевода его на постоянную работу к иному работодателю. Прежний трудовой договор при этом прекращается и заключается новый – с другим работодателем.
Узнайте к чему:  Какие нужны документы для встречи с подсудимым

Есть еще одна его разновидность – перевод согласно медицинскому заключению, регулируемый ст. 73 ТК РФ.

Постоянные и временные переводы

Наибольшее практическое значение имеет разделение переводов на постоянные и временные.

При постоянном переводе меняются условия трудового договора, что фиксируется в письменном соглашении сторон, изменяющем этот договор. Постоянный перевод работника отображается в его трудовой книжке.

В этом случае сторонами заключается письменное соглашение о переводе работника (допустимо и в виде допсоглашения к его трудовому договору).

Временный перевод возможен как по соглашению сторон, так и по односторонней инициативе работодателя (в исключительных случаях, оговоренных в законе, и на короткий срок). Работа не должна быть запрещена работнику по состоянию его здоровья.

В отношении временного перевода существует ограничение годичным сроком или выходом работника, которого замещает временно переведенный работник. Существует правило, согласно которому временный перевод становится постоянным, если по истечении его срока работнику не предоставлена прежняя работа и он, не требуя ее возвращения, продолжает трудиться.

Ситуации, когда правомерен временный перевод работника по инициативе работодателя на срок до одного месяца на работу, не обусловленную трудовым договором с ним, перечислены в статье 72.2 ТК РФ:

  • во-первых, это исключительные случаи, когда под угрозой жизнь или нормальные жизненные условия населения (природные или техногенные катастрофы, производственные аварии, несчастные случаи на производстве, пожар, наводнение, голод, землетрясение, эпидемия или эпизоотия). Работник привлекается к такой работе для предотвращения перечисленных случаев или для ликвидации последствий;
  • во-вторых, такой перевод возможен при простое, угрозе порчи или уничтожения имущества и для замещения временно отсутствующего работника, если это вызвано чрезвычайными обстоятельствами, перечисленными выше. Однако если при этом новая работа требует более низкой квалификации, необходимо письменное согласие работника.

Как видим, это довольно редко встречающиеся случаи.

Наиболее распространены на практике переводы на время отпуска основного работника (чаще декретного) или его временной нетрудоспособности.

Увольнение по переводу сохранение отпуска

Сохранится ли отпуск при переводе внутри организации

Реалии таковы, что завести вторую трудовую проще, чем устроиться по совместительству. Другой причиной для заведения трудовой книжки является ситуация, когда работник не хочет показывать информацию с предыдущей работы или просто хочет сменить род деятельности.

Никто не мешает работнику заявить на новом месте, что трудовая утеряна, либо что её просто не было. Обязанность работодателя завести трудовую. Будут ли проблемы с налоговой или пенсионным, если у работника две трудовые книжки и сразу два основных места работы?

Необходимо помнить, что гражданин должен платить 13% от своего заработка, закон же не ограничивает количество источников доходов, а значит, можно иметь хоть 10 трудовых, если с каждого места работы платятся налоги. Аналогичная ситуация складывается и с пенсионными фондами.

Узнайте к чему:  Закон россии о компенсации за отпуск

Форум

Следовательно, к трудовым отношениям, складывающимся по поводу увольнения работника в порядке перевода, в полной мере применимы нормы Трудового кодекса РФ, регулирующие порядок увольнения, в том числе и порядок реализации права работника на отпуск при увольнении, закрепленный в ст. 127 ТК РФ.

Для случаев, когда работник на момент увольнения имеет какое-либо количество дней неиспользованного отпуска, статья 127 ТК РФ предусматривает следующие два варианта реализации работником своего права на отпуск.

1. Получение денежной компенсации за неиспользованный отпуск. Компенсация рассчитывается исходя из среднего заработка. Согласно ч. 4 ст. 139 ТК РФ средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

  • Оплачиваем северянам дорогу в отпуск, № 15
  • Правила северного отпуска, № 14
  • Собирался в отпуск — оказался на больничном, № 13
  • 2015 г.
  1. Самовольный отпуск = увольнение?, № 24

2014 г.

  1. Переносы выходных: изучаем последствия для отпуска, № 15
  2. Изменяем график отпусков, № 15
  3. Необходим ли перерасчет апрельских отпускных из-за изменения среднемесячного числа дней на 29,3, № 14
  4. Предоставляем и оплачиваем отпуск при неполном рабочем времени, № 13
  5. Отправляем работника на отдых за счет фирмы, № 13
  6. Отпуска и отпускные: итоги интернет-конференции, № 12
  7. Если после перевода на новую должность работнику положен отпуск другой продолжительности…, № 12
  8. Можно ли взыскать с бывшего работника неотработанные отпускные, № 2

2013 г.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector