Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (добавочный обязательно):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Права на ребенка бабушек и дедушек

Чего боятся врачи?

лечить ребенка можно лишь с разрешения родителей или законных представителей – гласит статья 20 закона №323 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Этот случай нам рассказал московский адвокат Иван Хапалин.

https://www.youtube.com/watch?v=ytaboutru

«Врачи опасаются, что отсутствие разрешения родителей может повлечь серьезные проблемы. Например, если родители сочтут, что ребенку был нанесен вред, то медика могут привлечь к ответственности. Ведь он, принимая ребенка без родителя, нарушает федеральный закон.

По статье 52 Гражданского кодекса РФ, законными представителями ребенка являются родители, усыновители, опекуны, попечители. О бабушках, дедушках и других родственниках не говорится, если только они не являются опекунами, — поясняет эксперт.

Медицинский работник не может даже проверить, кем доводится ребенку пришедший с ним взрослый, поскольку в документах содержатся сведения лишь о родителях. «Установить, является ли конкретная женщина бабушкой ребенка или нет, весьма проблематично», — говорит адвокат Хапалин.

И только в экстренных случаях врач сам принимает решение, уже не тратя время на ожидание: бывает, что счет идет на минуты, в этом случае данная статья закона не действует.

Родные люди бывшими не становятся!

Права на ребенка бабушек и дедушек

Если женщина разводится с мужчиной, от которого родила ребенка, хочет она того или нет, в жизни всегда каким-то образом будет присутствовать родной отец ребенка и его родственники. Конечно, попадаются такие мужчины, которые после развода начинают жизнь с чистого листа и напрочь забывают о бывшей жене, а заодно и о ребенке.

Это же утверждение относится и к родным бывшего мужа. Как не бывает бывшего отца, так и не бывает бывших бабушек-дедушек. Несмотря на то, что теперь все они не живут под одной крышей с ребенком (а может быть, и вовсе не жили), они ищут встреч с внуком или внучкой, дочерью или сыном.

Узнайте к чему:  Какой срок для выморочного имущества

Доверенность – за и против

Права на ребенка бабушек и дедушек

Фото Алексей Даничев/РИА Новости

Еще одна проблема – разногласия между родителям и старшими родственниками в отношении лечения ребенка. Скажем, родители – против прививок, а старшее поколение – горячо «за».

«Сначала ребенок приходит в больницу или поликлинику в сопровождении бабушки или дедушки, которые и принимали решение о медицинских процедурах, — рассказывает адвокат Оксана Филачева.- Затем в администрацию медучреждения обращаются возмущенные родители, которые, как оказывалось, не были согласны с бабушками-дедушками по поводу методов лечения.

Любой суд примет решение в пользу родителей, поскольку в законодательстве четко прописано, кто имеет право давать информированное добровольное согласие на проведение медицинских процедур в отношении ребенка».

«Мера, ограничивающая круг лиц, способных давать информированное добровольное согласие на медицинские услуги, направлена и на защиту интересов добросовестных родителей ребенка. Передача права принимать решения о лечении ребенка бабушкам и дедушкам, а также иным родственникам уравнивает родителей с ними, лишает их приоритетных прав и позиций», — замечает Оксана Филачева. Она считает, что закон справедлив.

Права бабушек и дедушек на встречу с детьми после развода их родителей

Права на общение ребенка с бабушками и дедушками регулируются статями 55 и 67 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 1 ст. 55, ребенок имеет право общаться с обоими родителями, бабушками, дедушками, братьями и сестрами и другими родственниками.

На права ребенка не влияет расторжение брака родителей или их раздельное проживание. Если несовершеннолетний попал в экстремальную ситуацию (например, арест, заключение под стражу), он может общаться с родными в установленном законом порядке.

Дедушки и бабушки, согласно статье 67 Семейного кодекса РФ, имеют право на общение с ребенком после развода их родителей. Если родитель, проживающий совместно с ребенком, препятствует общению сына или дочери с родственниками, обязать его может орган опеки и попечительства.

Узнайте к чему:  Вычет на детей предоставляется до какого возраста ребенка

В случае, когда родитель не подчиняется решению органов опеки и попечительства, близкие родственники или представители органов опеки могут инициировать судебный процесс. Составить исковое заявление об устранении препятствий в общении с ребенком поможет опытный адвокат по семейным спорам.

Если родитель и после вступления решения суда в законную силу продолжает препятствовать общению ребенка с родственниками, к нему применяются меры, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Но в этом деле, как и в любом другом, есть нюансы. Если родитель, который проживает совместно с ребенком, докажет в суде, что общение с родственниками, проживающими отдельно, негативно сказывается на ребенке, суд может принять его сторону и ограничить общение ребенка с этими людьми, или разрешит встречи лишь в присутствии родителя, который проживает с ребенком.

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

Права на ребенка бабушек и дедушек

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Узнайте к чему:  Правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Нет времени — оформите бумаги

Права на ребенка бабушек и дедушек

Фото ИТАР-ТАСС

Но что делать, если у мамы все-таки нет времени вести ребенка ко врачу самой?

Адвокат Иван Хапалин рекомендует в этом случае заранее предоставить информированное согласие на медицинское вмешательство лечебному учреждению, а далее уже сопровождать ребенка может бабушка, дедушка или иной родственник.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcreatorsru

Чаще всего, особенно в частных клиниках, так и делается. При первом посещении клиники родители в документах указывают тех лиц, которым они доверяют сопровождать ребенка на различные процедуры и обследования.

Сын одной из наших собеседниц, Елены, попал в больницу, когда она была в командировке. Ребенка сопровождала бабушка – но врачи не имели права принимать решение об операции с ее слов. В больницу помчался отец ребенка, — к счастью, он успел вовремя.

https://www.youtube.com/watch?v=ytcopyrightru

«Чтобы таких опасных ситуаций больше не случалось, я решила перестраховаться, — говорит Елена. — Вернувшись в Москву, тут же пошла к нотариусу и оформила доверенность на моих родителей – чтобы уже быть спокойной».

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector