Работник болел во время отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск: продлеваем или переносим

Ежегодный оплачиваемый отпуск сотрудника приходится на период с 20 марта по 16 апреля 2016 года. Через 5 дней после выхода в отпуск (25 марта) сотрудник заболел и попал в больницу, проведя в ней 10 дней (до 3 апреля).

После выписки из больницы сотрудник сообщил о происшествии работодателю, предъявив больничный лист. Сотрудник попросил работодателя продлить отпуск на период больничного. Как должен поступать работодатель в данном случае? И как определить новую дату завершения отпуска?

Если сотрудник болел, находясь в отпуске, то в подтверждении он обязан предоставить работодателю больничный лист. В статье №124 ТК сказано, что при данных обстоятельствах период отпуска, приходящийся на болезнь, может быть продлен или перенесен на другой срок.

При этом выбор того или иного варианта действий согласовывается между работником и работодателем. Если отпуск переносится на другое время, работник должен составить письменное заявление. Продление отпуска возможно как по письменному заявлению, так и без него.

Обратите внимание: если работник оформляет больничный лист вне места своего постоянного проживания (например, находясь в другом городе), дата начала и окончания нетрудоспособности заверяются подписью главврача (заместителя) и круглой печатью медицинского учреждения.

• посчитать количество отпускных дней, приходящихся на больничный;

• определить новую дату окончания отпуска, добавив к прежней дате количество больничных дней (праздничные дни, признанные нерабочими на государственном уровне, в число календарных дней отпуска не считаются);

• издать соответствующий приказ о продлении отпуска;

Работник болел во время отпуска

• записать изменения в табель учета рабочего времени, изменив дни, отмеченные кодом «ОТ» (отпуск) на «Б» (больничный).

Если отпускной период, приходящийся на больничный, сотрудник решил отгулять в другое время, необходимо издать приказ по форме № Т-6 и произвести расчет отпускных исходя из нового расчетного периода. Кроме того, работник должен написать заявление о переносе отпуска. Время нового отпуска согласовывается с работодателем.

• издать приказ о переносе отпуска на другой срок;

• указать изменения в табеле учета рабочего времени;

• изменить график отпусков на рабочий год (заполняются графы 8, 9 и   10).

При этом согласно закону (статья 9 ФЗ №225), если работник утратил трудоспособность из-за заболевания или травмы, находясь в ежегодном оплачиваемом отпуске, ему полагается начисление пособия по временной нетрудоспособности.

Как поступать работодателю в том случае, если во время отпуска сотрудница ушла на больничный по уходу за ребенком? Нужно ли продлевать отпуск и оплачивать больничный?

Узнайте к чему:  Замещение на время отпуска Акты, образцы, формы, договоры Консультант Плюс

В статье 124 ТК сказано, что ежегодный оплачиваемый отпуск в случае заболевания должен быть продлен, только если заболел сам работник. Соответственно, если во время отпускного периода женщина ушла на больничный по уходу за ребенком, отпуск продлеваться не будет.

Это значит, что если ребенок заболел в период, когда сотрудница не нуждалась в освобождении от работы (находилась в отпуске), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком может не оформляться. Этот документ выдается женщине, только если ребенок продолжает болеть и после окончания отпускного периода.

Например, отпуск женщины приходится на период с 1 по 25 апреля. Значит, больничный по уходу за ребенком должен выписываться с 26 апреля.

Если же сотрудница скрыла от врача то, что в данный момент она пребывает в отпуске, и больничный лист ей был оформлен ранее, дни больничного, совпадающие с днями отпуска, оплачиваться не будут.

Заболевание во время отпуска по уходу за ребенком не является основанием для оформления больничного листа. Если же женщина скрыла тот факт, что она находится в отпуске по уходу за ребенком и получила больничный лист, документ оплате не подлежит.

Исключение относится только к тем случаям, когда женщина, пребывающая в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, работает на дому или на условиях сокращенного рабочего времени. При данных обстоятельствах больничный лист выдается и оплачивается по общим правилам. Однако в любом случае на период болезни отпуск по уходу за ребенком не увеличивается.

Если у сотрудницы заболели двое или более детей одновременно, больничный оформляется в одном листе нетрудоспособности.

Если сотрудник заболел, выйдя в отпуск за свой счет, больничный оформляется с момента окончания отпуска. Дни неоплачиваемого отпуска, предоставленные сотруднику по его заявлению, фиксируются в табеле учета рабочего времени кодом «ДО».

Работник болел во время отпуска

При этом больничный, оформленный во время данного отпуска, в табеле не отражается и не влияет на длительность отпуска за свой счет. Исходя из этого следует, что отпуск за свой счет не может быть продлен или прерван из-за временной нетрудоспособности.

Принимая больничный лист работника, внимательно изучите лицевую сторону документа.

Во-первых, все записи на больничном листе должны быть разборчивыми. На этом документе можно писать чернилами или шариковой ручкой черного, синего или фиолетового цвета. Также больничный лист может быть оформлен с помощью печатающих устройств.

Узнайте к чему:  Если у работника переносится отпуск

Во-вторых, оттиски штампов и печатей медицинской организации, выдавшей больничный лист, должны быть четкими.

В-третьих, в больничный лист допускается вносить не более двух исправлений. При этом исправления и зачеркнутый текст подтверждаются записью «исправленному верить», печатью медицинского учреждения и подписью лечащего врача.

И, в-четвертых, проверьте наличие печатей, которые должны находиться в двух местах – в правом верхнем и нижнем углах бланка. Если документ выдается вне места постоянной регистрации сотрудника, он также заверяется круглой печатью больницы.

При обнаружении каких-либо ошибок или неточных записей, сотрудник кадровой службы обязан вернуть лист временной нетрудоспособности работнику. Работник же в свою очередь должен в тот же день обратиться в медицинское заведение, выдавшее больничный лист, для внесения соответствующих правок.

В случае когда болезнь вас застала во время отпуска, просто необходимо открыть больничный лист. Для этого вам нужно обратиться в медицинское учреждение к лечащему врачу и оформить документ, который подтвердит вашу нетрудоспособность.

Этот документ вступает в действие с первого дня вашего обращения к врачу и продолжается до выздоровления и выписки.

Будет ли больничный во время отпуска оплачиваться или нет, зависит от того, в какой вид отпуска отправляется сотрудник. Так, существует несколько видов:

  • очередной ежегодный;
  • декретный;
  • по уходу за ребенком;
  • уход за родственником;
  • за свой счет;
  • учебный (на период сессии).

Если в период отпуска вы выехали за границу РФ и там, к сожалению, заболели или получили травму, вам обязательно нужно оформить документ, который сможет подтвердить это. Но все же по этим документам выплату пособия осуществить нельзя.

Чтобы получить оплату больничного листка, для начала необходимо оформить его по образцу, установленному в России. Эту процедуру можно провести после официально признанного перевода по решению врачебной комиссии медицинского учреждения.

Если сотрудник заболел в период очередного ежегодного отпуска, то ему положено пособие по временной нетрудоспособности, а отпуск будет продлен или перенесен (ст. 124 ТК РФ, ст. 6 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Если работник получил больничный во время отпуска, он обязан немедленно уведомить об этом работодателя любым удобным способом – по почте, телефону, телеграммой и т.д. (п. 18 Правил об очередных и дополнительных отпусках, утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169).

Если работник по уважительным причинам незамедлительно не уведомил работодателя о болезни во время отпуска, либо несвоевременно представил листок нетрудоспособности и самостоятельно продлил отпуск, это не может расцениваться как злоупотребление правом (Обзор судебной практики ВС РФ за III кв. 2013 года, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 05.02.2014).

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника (согласно ст. 124 ТК РФ).

Узнайте к чему:  Как узнать о своих долгах в налоговой
Больничный в отпускеСитуация: Работнику согласно графику отпусков положен отпуск продолжительностью 10 дней. Он ушел в отпуск, но через день заболел и 7 дней находился на больничном. Значит, сотрудник либо выходит из отпуска на 7 дней позже, чем изначально предполагалось, либо выходит вовремя, но у него еще остается 7 дней отпуска. Сотрудник может выйти на работу именно тогда, когда у него согласно приказу о предоставлении отпуска должен был закончиться отпуск. В таком случае в табеле учета рабочего времени будет стоять код «ОТ» (ежегодный отпуск) не за 10 дней, а только за 3 дня. А за 7 дней – код «Б» (временная нетрудоспособность). За эти дни он получит пособие по нетрудоспособности.

Срок, на который будет перенесен отпуск (оставшаяся часть отпуска), определяется работодателем с учетом высказанных в заявлении пожеланий работника (ч. 1 ст. 124 ТК РФ). Соответственно, перенести отпуск по заявлению сотрудника работодатель обязан.

Но дата переноса определяется не только исходя из пожеланий работника, но и с учетом возможностей работодателя. После того как работник и работодатель согласуют дату нового отпуска, необходимо издать приказ о переносе отпуска. А на основании приказа внести изменения в график отпусков.

Важно! Что делать бухгалтеру с отпускными? Например, в рассмотренной выше ситуации отпускные выплатили за 10 дней, а по факту было использовано 3 дня отпуска. Можно ли удержать с работника отпускные за неиспользованные дни отпуска? В статье 137 ТК четко прописаны случаи, когда можно удержать из зарплаты работника какие-то суммы. Этот перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит. Сложившейся ситуации в этом перечне нет. Значит, отпускные за 7 дней с работника удержать нельзя.

Перенос отпуска в связи с больничным в 2019 году

Если сотрудник заболел во время отпуска, ему необходимо любыми доступными способами сообщить об этом на работу. Он может позвонить, отправить письмо по электронной почте, попросить коллегу передать информацию.

О том, как показать отпускные и пособия в форме 6-НДФЛ, читайте в статье

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector