Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (добавочный обязательно):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда

Можно ли со штатным сотрудником заключить договор подряда?

Совет редактора: если исполнитель получает вознаграждение регулярно, вместо одного долгосрочного гражданско-правового договора заключайте ежемесячно отдельные договоры или предусмотрите авансовую систему расчетов.

№ 03-05-02-04/25). 6. Определяя содержание гражданско-правового договора, руководствуйтесь главами 37 и 39Гражданского кодекса РФ, а не статьей 57 Трудового кодекса РФ. Поэтому в текст договора не включайте термины трудового права.

Вместо слов «работодатель» и «работник» используйте слова «заказчик» и «исполнитель» или «подрядчик». Слово «зарплата» следует заменить понятием «вознаграждение». Не используйте такие термины, как «рабочее время», «время отдыха», «отпуск» и т. п.

Внимание Как грамотно оформить гражданско-правовой договор с сотрудником? РЕШЕНИЕ. Чтобы правильно оформить договор подряда, работодатель должен: — указать в договоре подряда конкретный вид работы, которую должен выполнить подрядчик.

Желательно, чтобы она не совпадала с его должностными обязанностями (например, разработать правила внутреннего трудового распорядка, составить отчет о текучести кадров и перемещении персонала за истекшие два года и т.

д.). Штатный сотрудник и договор подряда Важно Главное различие между трудовым договором и договором подряда заключается в том, что в первом случае работник обязан выполнять описанную в соглашении трудовую функцию, которую работодатель имеет право контролировать и корректировать (ст. 56 ТК РФ).

  • к которой применяется ставка НДФЛ в размере 17 % – 277,50 грн. (11007,50 – 10730,00).
  • НДФЛ составляет 1656,68 грн., в т. ч.:
  • по ставке 15 % – 1609,50 грн. (10730,00 х 15 %);
  • по ставке 17 % – 47,18 грн. (277,50 х 17 %).

Отражение в учете представлено в следующей таблице. Таблица №п/п Содержание хозяйственной операции Бухгалтерский учет Налоговый учет, грн. Дт Кт Сумма,грн. Доходы Расходы 1 Начислена заработная плата за июнь 2012 г.

93 661 4500,0 – 4500,00 2 Удержан ЕСВ с начисленной суммы зарплаты (4500,00 х 3,6 %) 661 651 162,00 – – 3 Удержан НДФЛ с зарплаты с применением НСЛ ((4500,00 – 162,00 – 1609,50) х 15 %) 661 641 409,28 – – 4 Начислен ЕСВ на зарплату (условно 36,8 %), (4500,00 х 36,8 %) 93 651 1656,00 – 1656,00 5 Начислено вознаграждение по договору подряда за июнь 2012 г.

Узнайте к чему:  Как получыть кредит микро

работник обязуется выполнять работу, определенную данным соглашением, с подчинением внутреннему трудовому распорядку;собственник предприятия, учреждения, организации или уполномоченный им орган или физическое лицо обязуется выплачивать работнику заработную плату и обеспечивать условия труда, необходимые для выполнения работы, предусмотренные законодательством о труде, коллективным договором и соглашением сторон.

Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением собственника или уполномоченного им органа о зачислении работника на работу (ч. 3 ст. 24 КЗоТ). Исходя из того что в соответствии со ст.

Вместо этого укажите, какие конкретно работы (услуги) он должен выполнить, чтобы получить ту или иную сумму. 4. На граждан, работающих по гражданско-правовым договорам, не распространяются социальные гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ (право на оплачиваемый отпуск, выплату больничных и т. п.) (см., например, п. В результате был дополнительно начислен ЕСН в части ФСС России в сумме 1740 руб.

(5000 руб.#12 мес.#2,9%).

Важно

Кроме того, организация обязана перечислить пени и штраф. Отметим, что Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ были внесены поправки в статью 15 Трудового кодекса. Изменения коснулись понятия «трудовая функция». Ранее под этим термином понималась работа по определенной специальности, квалификации или должности.

Внимание

Таблица.ЕСЛИ ПРОВЕДУТ ПРОВЕРКУ… Налоговые инспекторы внимательно анализируют гражданско-правовые договоры, поскольку при их заключении организация экономит на налогах. Однако переквалифицировать договор гражданско-правового характера в трудовой может только суд (ст. 11 ТК РФ). Показательным является дело, рассмотренное ФАС Северо-Западного округа.

Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда

В постановлении от 14.04.2005 № А42-6525/03-16 арбитры выделили признаки, по которым гражданско-правовой договор можно отличить от трудового. К основным признакам трудового договора суд отнес: — обязанность работника соблюдать режим труда и отдыха и подчиняться распоряжениям заказчика;

Поэтому в указанную группу гражданско-правовых договоров могут быть отнесены и другие соглашения с гражданами, предметом которых является выполнение работ (оказание услуг). Отличия гражданско-правового договора от трудового Чем гражданско-правовой договор отличается от трудового договора При заключении гражданско-правового договора необходимо учесть ряд особенностей. 1.

Узнайте к чему:  Как остановить развод с мужем: способы сохранить семейный очаг

ТК РФ). Работы выполняются на протяжении всего срока действия трудового договора. В отличие от трудового договора для гражданско-правового соглашения важен не процесс работы, а ее результат, который исполнитель обязан сдать организации.

1 ст. 408 ГК РФ).ФЗ страховой стаж (именно так стал именоваться трудовой стаж после пенсионной реформы 2002 года) формируется за счет выполнения физическим лицом любых видов работ при условии уплаты страховых взносов в ПФР. Согласно ч. 1 ст.

4 закона 400-ФЗ каждое застрахованное лицо вправе претендовать на страховую пенсию после достижения определенного возраста. Таким образом, период работы по договору подряда входит в общий трудовой стаж и учитывается при расчете размера пенсионной выплаты, если за подрядчика уплачиваются страховые взносы.

Может ли штатный работник работать дополнительно по договору подряда

Увольнение по договору подряда Термин «увольнение» применяется для трудовых отношений, поэтому не совсем корректно его использовать применительно к договору подряда. В подрядном соглашении указывается срок начала и окончания работ (п. 1 ст. 708 ГК РФ).Н.Н.

Оформляют дополнительным соглашением к трудовому договору. Подробности в материалах Системы Кадры: 1.Ответ: Как заключить гражданско-правовой договор Случаи заключения ГПД В каких случаях целесообразно заключать гражданско-правовой договор Организация может заключить с гражданином как трудовой, так и гражданско-правовой договор на выполнение отдельных работ или оказание услуг.

Как правило, гражданско-правовые договоры заключают на выполнение разовых работ, для которых нецелесообразно принимать сотрудника по трудовому договору. Это, например, ремонт офиса, компьютеризация отдела, перевод иностранной документации и т. п.

Такие договоры регулируются гражданским законодательством. Их нельзя использовать для оформления штатных сотрудников, которые будут выполнять определенную трудовую функцию и подчиняться правилам трудового распорядка (ст. 11 ТК РФ, ч. 2 ст. 15 ТК РФ).

Основные отличия договора подряда от трудового договора

Трудовое законодательство не распространяется на лиц, работающих по гражданско-правовым договорам (ч. 8 ст. 11 ТК РФ). Договор подряда является гражданско-правовым договором, поэтому отношения работника и работодателя регулируются Гражданским кодексом (глава 37 ГК РФ).

Необходимо четко отличать договор подряда от трудового договора.

Прием на работу по договору подряда

Стороны договора подряда – подрядчик и заказчик. Подрядчик обязан выполнить заказанную работу и сдать ее в определенный срок. Заказчик обязан эту работу принять, проверить ее на качество и оплатить. Основная цель договора подряда – результат, а обязанность по организации труда лежит на самом работнике.

Узнайте к чему:  Договор на оперативное управление имуществом

Нормы трудового права, обеспечивающие работника отпусками, больничными листами и пр. гарантиями, не распространяются на подрядчика. Однако пенсионное законодательство гарантирует и тем и другим уплату страховых взносов работодателями. То есть период работы по договору подряда будет засчитан в страховой стаж.

Какие документы требуются при приеме на работу по договору подряда?

При приеме на работу по договору подряда, в отличие от трудового договора, не требуется ни диплом, ни военный билет, ни трудовая книжка. Работник кадровой службы может запросить только паспорт, СНИЛС, ИНН и реквизиты счета.

Форма договора подряда разрабатывается работодателем. Он составляется в двух экземплярах, где указываются все права и обязанности подрядчика и заказчика, а также реквизиты обеих сторон. Один договор выдается работнику, другой остается у организации.

Выполненные работы по договору подряда оплачиваются по счету-заявлению подрядчика, где указывается номер счета. Основанием для оплаты работ по счету-заявлению является акт о приемке выполненных работ, разработанный бухгалтерией организации.

Следует знать, что при приеме на работу по договору подряда приказ о приеме не оформляется, и запись в трудовую книжку не вносится.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector