Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (добавочный обязательно):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Совмещение вредных условий труда

Совместительство не для всех

Сотрудник, работающий по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время, называется совместителем, а такая дополнительная работа – работой по совместительству (ч. 1 ст. 282 ТК РФ).

Совместительство бывает, как внутренним, так и внешним, в зависимости от того, совмещает сотрудник работу у одного работодателя или у нескольких (ч. 3 ст. 282 ТК РФ). Однако нужно помнить, что, по общему правилу, продолжительность рабочего времени для совместителя не может превышать 4 часа в день (ст. 284 ТК РФ). Подробнее об этом см.«Совместитель: норма рабочего времени».

https://www.youtube.com/watch?v=upload

Действующим законодательством предусмотрены случаи, когда ограничения продолжительности рабочего времени можно не соблюдать. Все они связаны с определенными обстоятельствами, которые могут сложиться по основному месту работы. Перечислим все случаи, когда установленные ограничения не действуют (ч. 2 ст. 284 ТК РФ):

  • работа в основной организации приостановлена им из-за задержки выплаты зарплаты (ч. 2 ст. 142 ТК РФ);
  • совместитель отстранен от основной работы по состоянию здоровья с сохранением должности (ч. 2 ст. 73 ТК РФ);
  • сотрудник является руководителем (заместителем руководителя) или главным бухгалтером организации или обособленного подразделения, отстраненным от работы по состоянию здоровья с сохранением должности (ч. 4 ст. 73 ТК РФ).

Помимо временных ограничений действующее законодательство предусматривает и другие запреты. Например, есть целые категории лиц, которые не могут работать по совместительству. К ним, например, относятся несовершеннолетние лица и государственные и муниципальные чиновники.

Другие категории трудящихся, работая по совместительству, могут заниматься только педагогической, научной или иной творческой деятельностью. К ним, в частности, относятся военные, судьи, адвокаты, прокурорские работники (подробнее об этом см., «Проверяем соискателей на предмет возможности работы по совместительству»).

Вход на сайт

В отношении совмещения рабочих обязанностей по двум должностям, характеризующимся факторами вредности условий труда, закон никаких ограничений не предусматривает. То есть сотрудник может совмещать работу и по двум вредным для здоровья должностям на временной или постоянной основе, и «невредную» основную работу с «вредными» дополнительными обязанностями, и основную работу на вредном производстве с дополнительным трудом без факторов вредности.

Узнайте к чему:  Метод ЛИФО и ФИФО: суть и примеры

Как оформляется совмещение с вредными условиями труда Установление совмещения для определенного работника возможно как на этапе приема в организацию, так и в процессе дальнейшей рабочей деятельности. При этом предполагается оформление следующих документов:

  1. Письменного согласия трудящегося на совмещение (ч.
    1 ст. 60.2 ТК РФ).

Положена ли доплата за вредные условия труда при совмещении

  • Совмещение реализуется в рамках одного (как правило, уже подписанного) трудового договора, тогда как с совместителем оформляется отдельный договор.
  • Исполнение трудовых обязанностей (основных и дополнительных) при совмещении осуществляется в рамках одного и того же рабочего дня. Совместительство же возможно только по окончании трудового дня по основной работе и не более 4 часов в день.
  • Совмещение оплачивается в процентном соотношении к уже имеющемуся окладу, то есть в виде доплаты.
    При совместительстве устанавливается оклад согласно штатному расписанию, который выплачивается пропорционально отработанному времени.
  • Отдельный отпуск за совмещение не предоставляется.
  • Совмещение, как правило, производится по смежным профессиям или по одной категории сотрудников (специалисты, менеджеры, рабочие и т.

Совмещение вредных условий труда

Дегтярева А.Г. (19.01.2017 в 10:44:25) Добрый день! Согласно статье 147 Трудового кодекса РФ Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4 процента тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.

Конкретные размеры повышения оплаты труда устанавливаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, либо коллективным договором, трудовым договором. Ст. 60.2.

Внимание

Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).

Узнайте к чему:  Прямой и косвенный налог это

Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.

Вредные условия труда возможны только по одному месту работы

Что касается работы по совместительству с вредными условиями труда, то нужно помнить, что совместительство вредных профессий запрещено. То есть если по основному месту работы сотрудник трудится во вредных условиях, то совместительство с вредными условиями труда по ТК РФ невозможно.

Таким образом, совместительство с вредными условиями труда медицинских работников, например, невозможно. Если по основной работе условия труда медработника также вредные.

https://www.youtube.com/watch?v=ytadvertiseru

Чтобы не ошибиться и не принять на работу человека, который уже работает во вредных условиях, нужно попросить у него справку о характере и условиях труда по основному месту работы.

Совмещение работы с вредными условиями труда и невредными

Инфо

При этом день, в который сотрудник в основной организации свободен, он может полностью отработать по месту совместительства. Кроме того, по истечении месяца количество отработанных специалистом часов по совместительству не должно превышать половины месячного норматива времени труда, установленного для конкретного специалиста.Несмотря на то что с совместителем подписывается трудовой договор, трудовая книжка хранится на основном месте работы и запись о совместительстве делается в ней только по желанию сотрудника.

При этом трудовые отношения с совместителем могут быть расторгнуты, если на эту должность будет принят сотрудник на основную работу.RSS Печать Рубрика: Трудовое законодательствоОтветов: 34 Вы можете добавить тему в список избранных и подписаться на уведомления по почте. « Первая ← Пред.1 2 3 4 След. → Последняя (4) » Гость (гость) #1[70645] 30 марта 2009, 14:23 Оценок нет Здравствуйте. Поомгите разобраться в возникшей ситуации.Работник работает по основной профессии совмещение. Была проведена аттестация по условиям труда и установлена вредность 3.1 как по сновной профессии, так и по совмещению.Может ли работник далее совмещать профессию ( при соместительстве односзначно -нет, это понятно), а вот как поступить при совмещении? Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Гость (гость) #2[70771] 31 марта 2009, 7:30 Помогите!!! Посоветуйте! Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления…

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector