Горячая линия бесплатной юридической помощи:
Москва и область:
Москва И МО:
+7(499) 110-93-26 (бесплатно)
Санкт-Петербург и область:
СПб и Лен.область:
+7 (812) 317-74-92 (бесплатно)
Регионы (добавочный обязательно):
8 (800) 550-95-86 (бесплатно)

Срочный трудовой договор заканчивается в выходной день

Как уволить работника, если срок трудового договора истекает в выходной день?

Установить день увольнения работника для работодателя очень важно, поскольку в соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в силу ст. 140 ТК РФ.

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. За несоблюдение этих обязанностей работодатель может быть привлечен к ответственности.

Какой же день следует считать днем увольнения, если последний день срока пришелся на выходной или праздничный день?В настоящее время по данному вопросу продолжают существовать две точки зрения:1) днем увольнения в силу ст.

Внимание

Рекомендуем сделать два экземпляра уведомления, один из которых передайте сотруднику, а на втором попросите его расписаться за вручение. Этот второй экземпляр с подписью сотрудника будет служить доказательством того, что уведомление было вручено.

  • Когда в срочном договоре указана конкретная дата увольнения, то уведомление сотруднику направьте не менее чем за три календарных дня до наступления этой даты.
  • Уведомление о предстоящем увольнении в связи с истечением срока трудового договора оформите в письменном виде (ч.

1 ст. 79 ТК РФ). Типовой формы уведомления законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

  • Увольнение сотрудника в связи с истечением срока трудового договора оформите в обычном порядке. Сначала издайте приказ по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г.
  • При этом введение ненормированного рабочего дня для работников не означает, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы, порядок учета рабочего времени и т.д. Эти работники на общих основаниях освобождаются от работы в дни еженедельного отдыха и праздничные дни.

    А привлекать их к работе в выходные и праздники можно также на общих основаниях с применением ст. 113 ТК РФ — то есть с письменного согласия и в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений.

    Узнайте к чему:  Как получить копию трудового договора у работодателя

    При этом в случае, когда день увольнения приходится на выходной день, у сотрудника не возникает обязанности являться на работу в следующий за выходными рабочий день для увольнения, поскольку минимальный установленный законом срок отработки уже истек, а у работодателя нет оснований заставлять его выходить на работу еще на один день.

    № 33-25487/2014. Аналогичный подход действует и в других случаях увольнения. Например, при сокращении штата. Работодатель в таком случае должен не менее чем за два месяца уведомить сотрудника о предстоящем увольнении.

    Факт заключения срочного трудового договора на период замещения временно отсутствовавшего работника сторонами не оспаривался. При таких данных вывод суда о соответствии увольнения истицы в связи с истечением срока договора и выходом на работу временно отсутствующего работника требованиям трудового законодательства является правильным.

    Как видно из искового заявления М.А. просила признать, что с {amp}lt;… г. она была принята на должность менеджера по продажам, а затем незаконно уволена с данной должности. Согласно ст. ст. 16, 68 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании приказа (распоряжения) работодателя, изданного на основании заключенного трудового договора, а также фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

    Важно

    Л. был признан судом незаконным, так как не соответствовал ст. ст. 78, 80 ТК РФ (Апелляционное определение Московского областного суда от 01.07.2013 по делу N 33-12747/2013). День увольнения — выходной для работодателя Мы рассмотрели случаи совпадения дня увольнения с выходным для работника днем.

    Но возможна также ситуация, когда для работника этот день будет рабочим, а для работодателя — выходным. Такое возможно, например, при сменной работе или работе по графику.

    Какой день будет считаться днем увольнения в данном случае?Роструд в Письме от 18.06.2012 N 863-6-1 разъяснил следующее:»В случае если трудовой договор прекращается с работником, которому установлен сменный режим рабочего времени, датой прекращения трудового договора является дата последнего рабочего дня, в том числе выпадающая на выходной или нерабочий праздничный день.В соответствии со ст.

    В рассматриваемой ситуации работник должен быть уволен в день истечения срока трудового договора – 31 октября 2015 года. В этот день работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет.

    Приказ о прекращении трудового договора может быть издан как в день увольнения работника, так и ранее, в рабочий день ­работников отдела кадров и руководителя. Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия (ч. 1 ст. 79 ТК РФ).

    Узнайте к чему:  Как узнать задолженность по капитальному ремонту

    Статья 14 ТК РФ предусматривает порядок исчисления сроков в трудовых отношениях. Согласно ч. 4 ст. 14 ТК РФ, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Срочный трудовой договор заканчивается в выходной день

    При этом в третьем абзаце ст. 80 указан перечень категорий сотрудников, трудовое соглашение с которыми работодатель обязан разорвать исключительно в срок, указанный в заявлении об увольнении, а именно:

    • сотрудник не может дальше продолжать свою трудовую деятельность (поступление на учебу на дневное отделение, выход на пенсию и т.д.);
    • нарушение предприятием норм трудового кодекса и других законодательных актов;
    • нарушение работодателем пунктов коллективного договора.

    В случае, когда в нерабочий день на предприятии нет возможности рассчитаться с сотрудником, его могут попросить написать заявление с определением даты увольнения в предыдущий или следующий рабочий день. Это делается во избежание возможных конфликтных ситуаций с сотрудником.

    В качестве основания для издания приказа укажите номер и дату уведомления о прекращении трудового договора или номер и дату самого трудового договора. Эта запись может выглядеть, например, так: «Уведомление от 07.08.2008 № 27, трудовой договор от 11.08.2006 № 28-ТД».

    • На основе приказа внесите запись о расторжении трудового договора в трудовую книжку сотрудника и его личную карточку.
      Запись в трудовой книжке сделайте так: «Уволен в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225, п. 5.2 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г.

    Такие выводы содержатся, например, в Апелляционных определениях Ростовского областного суда от 29.10.2012 по делу N 33-12690, Верховного Суда Республики Калмыкия от 11.09.2012 по делу N 33-652/2012.Согласно третьей точке зрения увольнение работника в случае, когда окончание срочного трудового договора определено конкретной датой, должно быть осуществлено именно в эту дату, ее перенос неправомерен.

    Комментирует эксперт» (С. Ардатова) («Кадровик.ру», N 4, 2013). Считаем, что если срок окончания срочного трудового договора совпал с выходным днем, то наиболее верным в данном случае будет увольнение работника в ближайший следующий за ним рабочий день.

    Увольнение в выходной или праздничный день (куревина л.в.)

    ТК РФ (сроки для отзыва заявления об увольнении), не действуют и в ситуации, если работник напишет заявление в день увольнения (выходной), заявление об увольнении будет считаться отозванным именно в этот день, а не в день, следующий за выходным.

    Данный вывод сделан в Определении Приморского краевого суда от 06.02.2013 по делу N 33-922.Если же работодатель самостоятельно принимает решение оформить увольнение работника днем накануне выходного (или ранее), он лишает работника права на отзыв заявления до истечения срока предупреждения, что в дальнейшем также может стать поводом для судебных разбирательств. Так, Л.

    был восстановлен на работе (ФГУП «Звезда»). Дело заключалось в том, что в своем заявлении об увольнении Л. не указал дату, с которой следует расторгнуть трудовой договор, работодатель же выбрал дату увольнения самостоятельно и уволил его в этот же день. Поскольку Л.

    При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о том, что доказательств принятия истицы на должность менеджера по продажам в дополнительный офис N 8579/20 и увольнения с указанной должности не представлено, и отказал в удовлетворении заявленных требований.

    Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
    Добавить комментарий

    ;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

    Adblock detector