Выплаты при смерти работника в 2019 году

Кто имеет право получить заработную плату?

Громова Приказ от01.02.2013 № 11‑ок 2.Ситуация: Как расторгнуть трудовой договор в случае смерти сотрудника В первую очередь необходимо документально подтвердить факт смерти. Основным подтверждающим документом является свидетельство о смерти, а в случае признания гражданина умершим – копия соответствующего решения суда. Как правило, такие документы представляют родственники умершего.

На основании подтверждающего документа оформите расторжение трудового договора по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Для этого издайте приказ по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме в коммерческой организации. Датой расторжения договора будет день смерти, указанный в свидетельстве.

Материальная помощь в связи со смертью родственника является актуальным вопросом для многих, особенно, если внезапно умер молодой человек. Даже самые заурядные похороны в наше время очень дорогие и не всегда семья умершего к ним готова.

Любой близкий родственник вправе претендовать на некую материальную компенсацию. Выплаты при смерти представляют собой денежное пособие родственникам умершего, которые могут выплачиваться из бюджета:

  • фонда социального страхования;
  • компании-работодателя;
  • пенсионного фонда;
  • Министерства государственной службы занятости, если человек является безработным.

Выплаты при смерти работника в 2019 году

Компенсация при смерти родственника должна быть использована на погребение покойного. Но на самом деле целевое расходование средств никем не проверяется. Сроки выплат определяется законом. Из Фонда Социального Страхования деньги должны быть перечислены на следующий день после обращения.

Согласно ч.6 п.1 ст. 83 Трудового кодекса РФ, смерть работника является одним из оснований для прекращения действия трудового договора по причине, не зависящей от воли сторон. Датой увольнения будет день, указанный в свидетельстве о смерти.

Если в приказе о расторжении трудовых отношений в качестве даты увольнения будет стоять последний день выхода на работу, когда сотрудник был еще жив, может возникнуть спорная ситуация с Фондом социального страхования РФ в отношении социального возмещения расходов на похороны.

Узнайте к чему:  Оформление справки о среднем заработке для определения пособия по безработице

Организация обязана выплатить заработную плату, не полученную работником при жизни, за фактически отработанное время.

Также уплате подлежит компенсация за неиспользованный на момент увольнения ежегодный отпуск. Они начисляются в обычном порядке на основании записки-расчета, составленной в соответствии с приказом об увольнении.

Гражданский кодекс дает право членам семьи получить другие суммы, которые являлись для умершего средствами к существованию. На основании ст.1183 предприятие также обязано выдать суммы пособий по больничному листу, по беременности и родам, по уходу за ребенком, если они не были получены сотрудником при жизни.

Когда нахождение на больничном закончилось гибелью работника, лечебное учреждение выдает листок нетрудоспособности членам семьи или иждивенцам. Работодатель обязан назначить и выплатить пособие по больничному листу, предъявленному после расторжения трудового договора.

Громова Приказ от01.02.2013 № 11‑ок 2.Ситуация: Как расторгнуть трудовой договор в случае смерти сотрудника В первую очередь необходимо документально подтвердить факт смерти.

Основным подтверждающим документом является свидетельство о смерти, а в случае признания гражданина умершим – копия соответствующего решения суда. Как правило, такие документы представляют родственники умершего.

На основании подтверждающего документа оформите расторжение трудового договора по пункту 6 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ. Для этого издайте приказ по форме № Т-8 или по самостоятельно разработанной форме в коммерческой организации.

Датой расторжения договора будет день смерти, указанный в свидетельстве. При этом сам приказ следует издать в день, когда работодателю действительно стало известно о смерти работника, например родственники предоставили соответствующее свидетельство.

А значит передача копии такого отчета одному сотруднику – разглашение персональных данных других работников.

фото-1

Но иногда эти 11 месяцев не такие уж и отработанные.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Adblock detector